Девелоперы столкнулись с резким подорожанием строек

Разрыв логистических цепочек и отношений с западными поставщиками из-за военного конфликта на Украине серьезно сказался на офисном рынке. За два месяца стоимость строительных и отделочных материалов в сегменте увеличилась на 30–49%. Такой рост цен вынуждает девелоперов замораживать часть проектов. Это, по прогнозам консультантов, приведет к двукратному сокращению объема ввода новых бизнес-центров, пишет Коммерсантъ.

Стоимость материалов для черновой отделки офисной недвижимости, включая гипсокартон, изоляционные материалы, фальшполы, с 1 февраля по 31 марта этого года выросла на 29,5%, в то время как за тот же период 2022 года индексация не превышала 4%, следует из расчетов Pridex. Материалы для чистовой отделки, как, например, керамогранит, потолочные системы, напольные покрытия, за два месяца подорожали сразу на 48,5%. Для сравнения: в феврале—марте 2021 года рост был на уровне 5,25%. Системы кондиционирования и отопления в этом году подскочили в цене на 43,2% против 4,5% годом ранее.

В «Коллиерз Интернешнл» среднее увеличение себестоимости строительства офисов оценивают в 38%. Руководитель отдела управления проектами внутренней отделки «Джонс Лэнг Ласаль» Инна Травина говорит, что некоторые материалы и оборудование подорожали до 100%.